您当前所在位置:首页 > 政务公开 > 农业农村局
关于对王秀忠等委员提出的《关于推进美丽乡村建设助力乡村振兴的提案》的答复

对第5提案的答复

 

尊敬的王秀忠等委员

您提出关于推进美丽乡村建设助力乡村振兴的提案已收悉,现答复如下:

2018以来,我们争当全省实施乡村振兴战略排头兵目标定位,全面贯彻落实党的十九大精神,按照中央和省、市关于实施乡村振兴战略的总体部署,坚持创新实干、奋力争先,着力推进乡村全面振兴。

一、工作开展情况

一是健全完善工作机制成立了全市美丽乡村暨农村人居环境综合提升工作领导小组,统筹推进农村人居环境综合提升。印发了《寿光市美丽乡村暨农村人居环境综合提升三年行动实施方案》,配套出台了考核评分办,明确了工作标准及内容,落实了责任单位、考核验收等保障措施,有力保障了各项工作的有序推进3月份,潍坊市乡村振兴重点工作暨农村人居环境整治现场推进会议在我市召开。

二是聚焦聚力示范村引领。今年,在全市选取300个村进行集中整治,逐村进行规划设计,按照硬化、绿化、亮化、美化、净化、文化等六化十二提升要求,高标准打造成为示范村。目前,300示范村已全部开工建设,力争6月底前,300个示范村和达到提升标准的村庄完成整治任务。

三是多渠道筹集资金建立了市级财政投入奖补资金、争取上级补助资金、镇街区直接扶持、市直部门包村帮扶、村集体经济多方筹措、农民群众筹资筹劳的多元化融资机制,多渠道多形式解决了美丽乡村建设融资难问题。2019市委、市政府出台《寿光市美丽乡村暨农村人居环境综合提升三年行动方案(2019-2021年)》,市财政设立专项奖补资金,列入年度财政预算,按照每村45万元的标准进行奖补,奖补资金先期开工后拨付35万元,剩余资金验收达标后拨付。奖补资金直接拨付至各镇街区,由镇街区统筹使用。2019年,财政已列支1.35亿元,目前,第一批美丽乡村暨农村人居环境奖补资金5000万已拨付到镇街区,第二批美丽乡村暨农村人居环境奖补资金5500万已拨付到镇街区,剩余奖补资金等验收达标后再拨付。

镇村两级不等不靠,积极主动,采取多种方式解决资金问题,镇街区根据各村实际情况给予扶持,对村进行资金支持或直接帮助村庄硬化道路;各村通过清尾欠、村里能人支持、村企联建、一事一议等多种方式筹集资金。

下步工作打算

是示范村创建。扎实做好省、市、县美丽乡村示范村创建工作,力争年内5个省级示范村创建成功,力争市级示范村个数列潍坊市首位。按照潍坊要求,结合我市实际,扎实开展寿光市美丽乡村示范村创建工作。

补短板。目前,我市还有部分大街小巷没有硬化,为切实解决好农村群众出行问题,我们将利用贷款资金、镇街奖补、村级自筹等多种方式筹集资金,提高村民出行条件

是资金筹集。在资金分配中,我们将对镇村财力弱、村庄数量多、村庄基础设施薄弱的镇街进行适当倾斜,并鼓励镇村将资金用在群众迫切需求的道路改造等方面,切实提升群众满意度。

 

 

 

 

 

                            市农业农村局

         2019615

 

联系单位及电话:市农业农村局   刁家宾    5221167