当前位置:首页 > 信息公开 > 市场监督管理局
索 引 号:334532947/2017-24103 分  类: 政策解读 ; 市场监管、安全生产监管
发布机构: 市场监督管理局 发文日期: 2017年07月07日
名  称: 市场监管政策解读 文  号:
公开方式: 公开时限: 长期公开

市场监管政策解读

市场监管政策解读

(市场监督管理局)

 

问题1:请问,家庭热力表到什么地方去校验,费用如何收取?

答:热能表检定请到市场监管局计量测试所申请检定(东升路1266号),咨询电话5222824,不收取检定费用。

问题2:我的特种设备作业人员证快到期了,请问在什么地方复审,复审需要什么带什么材料?

答::《特种设备作业人员监督管理办法》规定《特种设备作业人员证》每4年复审一次,持证人员应当在复审期满3个月前,向发证部门提出复审申请。根据潍坊市质监局要求,由特种设备作业人员考试机构负责统一办理作业人员证的复审资料审核、汇总、打证、建档等工作。复审时需要提交复审申请表、《特种设备作业人员证》(原件)、持证期间安全教育和培训证明、持证期间从事该持证项目的证明、体检证明、没有违章作业等不良记录的证明等。如需申请复审换证,可联系我市特种设备作业人员考试中心,地址:寿光市文庙街与迎宾路交叉口院内,联系电话:5198308

问题3:想在小区开办一个家政个体工商户,需要什么样的条件,开办一个家政公司,需要什么样的条件。开办一家这样的家政服务,可以开办中小学生托管班吗?

答:如需办理个体工商户营业执照须准备身份证复印件、一寸免冠照片、房屋租赁合同及出租方的产权证明等相关材料到辖区市场监管所申请办理即可。

如需办理公司,需携带相关材料(表格下载:请登录“寿光市政务服务中心”网站(http://www.sgxzfw.cn)首页-->办事指南-->“市场监管局” 图标-->点击“有限责任公司设立”事项名称-->“下载”并打印相关表格),到寿光市政务服务中心一楼E区市场监管局窗口办理。

我局在登记时严格按照国民经济行业分类确认经营范围。你提到的“中小学生托管班”,未说明具体的经营范围,我局无法具体答复。后期如有问题可拨打5293365电话进行具体咨询。感谢您对我们工作的信任!

问题4:您好,咨询个问题,地址是台头的,打算注册个小微公司,应到哪去办理?具体流程是什么?需要什么材料?谢谢!

答:注册有限责任公司,需到寿光市政务服务中心一楼E区市场监管局窗口取号办理。需要先进行企业名称预先核准登记再进行公司设立登记;先网上填报再到窗口提交申请。1、网上填报:登录“潍坊市工商行政管理局”网站(http://www.wfaic.gov.cn)首页-->点击“网上服务平台”图标-->注册帐号并登录后按要求填报-->提交成功后,打印携带纸式材料到寿光市政务服务中心一楼E区市场监管局窗口取号办理)。2、表格下载:请登录“寿光市政务服务中心”网站(http://www.sgxzfw.cn)首页-->办事指南-->“市场监管局” 图标-->点击“有限责任公司设立”事项名称-->“下载”并打印相关表格。后期如有问题可拨打5293365电话进行咨询。

问题5:检秤能联系乡镇市场监管所吗?

答:因乡镇市场监管所无相应计量检定员,请联系我局计量测试所给予检定,联系电话:5222824

问题6:听说现在只办一个工商营业执照就可以开办一家从事教师资格证培训和教师招聘培训的民办学校,朋友说东城全福元有一家这样的培训学校就是这么办的,不需要去教育局去审批办学许可证就合法了。如果是这样的话,我也想去办个工商营业执照就办学了。请给予明确答复!

答:推行“先照后证”改革以来,现行绝大部分审批事项都由前置改为后置,需要先办理营业执照,然后持营业执照再到相关部门办理相关审批手续。民办培训机构虽然办理了营业执照,但仅是取得了主体资格,需及时到教育等部门办理审批,经教育等审批主管部门批准之后才能开展经营。所有企业在办理完营业执照之后,负责人都要签订《承诺书》,承诺在领取营业执照之后,及时到审批部门办理相关审批手续,在取得行政审批前不得从事相关经营活动。如发现有办理营业执照而未经教育等审批部门批准而擅自从事培训活动的机构,请向教育等审批部门反映。

问题7:想在寿光开个健身房,有什么门槛和要求?需要办理什么手续?到哪办理?

答:开健身房无相关门槛。如需办理个体工商户营业执照须准备身份证复印件、一寸免冠照片、房屋租赁合同及出租方的产权证明等相关材料到辖区市场监管所申请办理即可。如需办理公司,需携带相关材料(表格下载:请登录“寿光市政务服务中心”网站(http://www.sgxzfw.cn)首页-->办事指南-->“市场监管局” 图标-->点击“有限责任公司设立”事项名称-->“下载”并打印相关表格)到寿光市政务服务中心办理,后期如有问题可拨打5293365电话进行咨询。

问题8:叉车是否办证?具体需要哪些材料?到哪里办理?叉车上岗证怎么办理?

答:在工厂厂区等特定区域使用的叉车作为特种设备,依据《特种设备安全法》和《特种设备注册登记与使用管理规则》,应办理特种设备使用登记,叉车作业人员需要持证上岗。一、使用登记

办理使用登记所需材料:

1、《特种设备注册登记表》一式两份;2、产品质量合格证明;3、验收检验或首次定期检验报告;4、作业人员的《特种设备作业人员证》;5、与有资质的维修保养单位签订的维修保养合同,或者是制造单位对新增特种设备提供维修保养的证明文件,或者与本单位取得维保资格的人员签订的维修保养责任书;6、使用和运营安全管理制度及目录。以上第2-5项同时提供复印件。办理地点:寿光市政务服务大厅一楼E区市场监管局窗口 咨询电话:5117787

二、作业人员持证

    人员取证报名所需材料

     1、《特种设备作业人员考试申请表》(1份)

     2、身份证(复印件1份)

     32寸正面免冠白底彩色照片(3份)

     4、毕业证书(复印件)或者学历证明(2份)

     5、实习证明(1份)

     6、安全教育和培训证明(1份)

    《特种设备作业人员考试申请表》由用人单位签署意见,明确申请人身体状况能够适应所申请考核作业项目的需要,经过安全教育和培训,有3个月以上申请项目的实习经历。办理部门:寿光市特种设备作业人员考试中心。办理地点:寿光市武装部院内。咨询电话:5198308519831

问题9:我公司组织就够代码证已到期,听说现在都是五证合一了,请问该如何办理?需提供哪些材料?

答:请携带以下材料:1、《“三证合一”换发新版营业执照申请书》;2、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》;3、《联络员信息》表;4、《营业执照》正本、副本;5、《组织机构代码证》正本、副本;6、《税务登记证》正本、副本 到寿光市政务服务中心E区市场监管局窗口取号办理。(相关表格可登录“寿光市政务服务中心”网站(http://www.sgxzfw.cn)或潍坊红盾信息网(http://www.wfaic.gov.cn)),咨询服务电话:5293365

问题10:如何注销个体工商营业执照和食品流通许可证?

答:个体工商营业执照和食品流通许可证都在辖区各市场监管所办理和注销,请咨询所在辖区市场监管所。

问题11:我想在淘宝网上开家卖食品的店铺,做代销,没有实体店可以办理食品流通证吗?

答:可以办理《食品经营许可证》,无实体门店的网络食品经营者需建立食品可追溯制度等保证食品安全的制度,提交与供应商签订的合同复印件,有固定的食品贮存场所,有现场登陆申请人网站、网页或网店等功能的设施设备,不得申请食品制售项目以及散装熟食销售项目等项目,如有不明事宜请咨询我局食品流通科电话5111829

问题12:想开一家贸易公司,想详细的了解下流程?

答:新成立公司需要先进行“名称预先核准登记”再办理“有限责任公司设立登记”,具体提交材料可以登录“寿光市政务服务中心”网站(http://www.sgxzfw.cn)首页-->办事指南-->“市场监管局”  图标-->点击“有限责任公司设立”事项名称-->“下载”并打印相关表格。提交材料需先网上填报(请登录“潍坊市工商行政管理局”网站(http://www.wfaic.gov.cn)首页->点击“网上服务平台”图标->注册帐号并登录后按要求填报->提交成功后携带纸式材料到寿光市政务服务中心一楼C区市场监管局窗口取号办理)。咨询电话:5293365

企业名称预先核准提交材料规范如下:

1.《企业名称预先核准申请书》(含指定代表或者共同委托代理人授权委托书及身份证件复印件)。

有限责任公司设立登记提交材料规范如下:

1.《公司登记(备案)申请书》(内含附表)。

2.《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。

3.全体股东签署的公司章程。

4.股东的主体资格证明或者自然人身份证件复印件。

    ◆ 股东为企业的,提交营业执照复印件。

    ◆ 股东为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件。

    ◆ 股东为社团法人的,提交社团法人登记证复印件。

    ◆ 股东为民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件。

    ◆ 股东为自然人的,提交身份证件复印件。

    ◆ 其他股东提交有关法律法规规定的资格证明。

5.董事、监事和经理的任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。

6.法定代表人任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。

7.住所使用证明。

8.《企业名称预先核准通知书》。

9.法律、行政法规和国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。

10.公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。

问题13:请问成立农业农机合作社的条件是什么?需要什么手续和资料?

答:一、农民专业合作社依照《中华人民共和国农民专业合作社法》登记,取得法人资格,应当具备下列条件:

1、有五名以上符合《中华人民共和国农民专业合作社法》第十四条、第十五条规定的成员;

2、有符合《中华人民共和国农民专业合作社法》规定的章程;

3、有符合《中华人民共和国农民专业合作社法》规定的组织机构;

4、有符合法律、行政法规规定的名称和章程确定的住所;

5、有符合章程规定的成员出资。

二、成立农民专业合作社需要提交以下材料:

1、《农民专业合作社登记(备案)申请书》。

2、全体设立人签名、签章的设立大会纪要。

3、全体设立人签名、盖章的章程。

4、法定代表人、理事的任职文件和身份证明。

5、全体出资成员签名、盖章的出资清单。

6、法定代表人签署的成员名册和成员身份证明复印件。

7、住所使用证明。

8、制定代表或者委托代理人的证明。

9、名称预先核准通知书(经名称预先核准的须提交)。

10、农民专业合作社申请登记的业务范围中有法律、行政法规或者国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,应当提交有关的许可证书或者批准文件复印件。

    请带全相关材料到当地市场监管所咨询办理或拨打电话:5293365进行咨询。

问题14:想在市里开一个中药店,店内没有西药。如果允许的话,营业面积需要多大,还需要什么条件,望盼回复。

答:在城区开办药品零售经营企业需要100平米以上营业面积,开办药品零售连锁门店需要60平米以上营业面积。

技术人员配备需满足以下条件之一:

1、执业中药师1名、主管药师1名,以及获得中药学中专以上学历人员1名;

    2、执业中药师1名及主管中药师1名(如主管中药师达到国家法定退休年龄,另需配备获得中药学中专以上学历人员1名);

    3、执业药师1名及主管中药师1名(如主管中药师达到国家法定退休年龄,另需配备获得中药学中专以上学历人员1名)。

    如有其他疑问请拨打我局药械科电话(5193367)询问。

问题15:请问什么部门可以办理组织机构代码证书?需要哪些材料?

答:20151231日国家质检总局下发通知(国质检标[2015608号文),要求各地质监部门(市场监督管理部门)从201611日起,不再向机关、事业单位、社会团体及其他依法成立的机构发放和更换组织机构代码证书。组织机构代码业务已全面取消。对于相关机构的社会信用代码业务办理,20151224日,国家发改委组织召开法人和其他组织统一社会信用代码载体协调会,要求各登记管理部门应全面实施统一社会信用代码制度,并明确了各类法人和其他组织的赋码单位和代码载体。其中,居民委员会、村民委员会建议由民政部门赋码,质检部门自201611日起不再发放、更换组织机构代码证书。

现在我局的组织机构代码业务已取消,全国组织机构代码系统已办理不了组织机构代码的登记业务。

问题16:个体工商户忘记年报如何补报?

答:个体工商户应当于每年11日至630日,通过企业信用信息公示系统或者直接向负责其登记的工商行政管理部门报送上一年度年度报告。未在规定时间报送年度报告的,工商行政管理部门在当年年度报告结束之日起10个工作日内将其标记为经营异常状态,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。

被标记为经营异常状态的个体工商户,可以向当地市场监管所补报纸质年度报告并申请恢复正常记载状态。

问题17:请问小型宾馆办理个体户的营业执照需要什么资料和手续,具体办理流程是什么?

答:办理个体工商户营业执照需准备身份证复印件、一寸免冠照片、房屋租赁合同及出租方的产权证明等相关材料到辖区市场监管所申请办理即可。

问题18、请问,我想养牛羊需要办什么手续?如果办公司有什么流程?谢谢

    答:请先到审批中心工商窗口核准公司名称,之后到畜牧局办理《动物养殖合格证》,再持名称核准通知书、合格证到审批中心工商窗口填写相关办理材料。详细情况可以咨询:5293365

问题19:公司原来在潍坊,现在想搬到到寿光来能否用原来的公司名,怎样办手续?

    答:可以。请先到寿光市工商局五楼大厅发准迁函,档案从潍坊市工商局调到寿光后,办理经营场所变更手续。您若还有疑问可以拨打:5221854

    问题20:您好!我是2012年大学本科毕业,想在今年6月自己租个门头创业注册个公司。请问针对大学生自主创业注册公司有什么优惠措施及我需要准备什么材料!

    答:目前我局到20141231日前免收登记费。如果办理公司,请直接到审批中心工商窗口核准企业名称,之后根据经营范围办理其他手续;如果是办理个体工商户,直接到辖区工商所办理,携带一寸照片、身份证复印件、经营场所证明及相应前置审批。因为您未说明经营的具体范围,所以无法详细解答。您若还有疑问,可以直接咨询:5221854

问题21:我从事服装销售,听说今年个体验照需要开消防证明,规模很小的店也需要吗?不开证明能验照吗?

    答:根据《山东省公安派出所消防监督检查规定》第三十条之规定,购物场所300平方米以下的办理个人消防承诺,辖区派出所出具消防日常监督检查记录。300平方米以上的需要到消防大队办理消防合格证。您若还有疑问,请具体咨询:5221854

    问题22:对从事网络商品交易及有关服务的经营者有哪些要求?

答:从事网络商品交易及有关服务的经营者,应当依法办理工商登记。从事网络商品交易的自然人,应当通过第三方交易平台开展经营活动,并向第三方交易平台提交其姓名、地址、有效身份证明、有效联系方式等真实身份信息。具备登记注册条件的,依法办理工商登记。从事网络商品交易及有关服务的经营者销售的商品或者提供的服务属于法律、行政法规或者国务院决定规定应当取得行政许可的,应当依法取得有关许可。

    问题23:试行生活便民服务行业、个体工商户“免登记”的范围有哪些行业?

答:对城市社区内无固定店铺经营场所并符合城市管理要求,个人从事水果、蔬菜、土特产品零售以及修鞋、修自行车、缝纫、卫生保洁、小家电维修等生活便利行业,低保特困家庭和残疾人利用自有住房从事一般经营项目,在农村集市从事不涉及前置审批项目经营的流动商贩,可免办理营业执照。

    问题24:发布户外广告如何办理登记?需要什么材料?

答:申请户外广告发布登记的,需要准备以下申请材料:

(一)《户外广告登记申请表》。这个表在办理登记时领取填写,需要发布单位加盖公章。

(二)户外广告发布单位和广告主的营业执照或者具有同等法律效力的经营资格证明文件,以及广告发布单位与广告主签订的广告发布合同。

(三)发布户外广告的场地或者设施的使用权证明,包括场地或设施的产权证明、使用协议等。发布车体广告就需要提供车辆行驶证。

(四)户外广告样件。需要注意,广告中不得使用国家级、最高级、最佳等用语;广告中涉及的一些用语和标识,比如“专利产品”、“注册商标”等,需要提供相关证明材料;使用他人肖像的,需要提供肖像使用授权协议。

此外,发布食品、医疗、药品、农药、兽药、烟草、酒类、房地产、化妆品广告的,需要提供法律规定的其它相关材料,具体请咨询工商局商标广告科。这些材料提供复印件就可以。

办理户外广告登记不需要任何费用,但需要注意的是,未经登记擅自发布户外广告的单位和个人,由工商行政管理机关没收违法所得,并处以三万元以下的罚款,限期补办登记手续。逾期不补办登记手续的,责令停止发布。

    问题25:消费者在购买物品时,往往因辨认不清而买到假货,请问买到假冒伪劣商品时怎样投诉和处理?

答:如果买到假冒伪劣商品,可以拨打我们的投诉电话123155225315进行投诉举报,也可以直接到市场监管局消费者投诉维权中心投诉。另外,为了方便广大群众投诉,各乡镇消费者在购买到假冒伪劣商品,权益受到侵害时,可以就近到各市场监管所进行投诉举报。

投诉举报时首先准备好购物发票和其它相关证据;其次必须有明确的被诉方,有具体的投诉请求、事实和理由;符合上述条件后,我局消费者投诉维权中心随时受理,并召集投诉双方进行协商处理,如果需要立案查处,维权中心会立即将情况分流到有关执法单位进行处理。

    问题26:人民群众购买的食品药品出现质量问题后,如何进行维护自身权益?食品药品投诉举报渠道有哪些?

    答:当你遇到购买的食品药品出现问题后,可以凭销售商品凭证,与生产销售单位进行协商,更换商品,赔偿经济损失,如果协商不成,可向我局咨询投诉,投诉举报渠道主要有电话52253151233112345,寿光民声、网络、来人、来信都可以,我局投诉举报中心设在寿光市市场监督管理局201室。

    问题27:食品药品投诉举报受理条件有哪些?

答:投诉举报符合下列条件的,应予受理:

(一)有明确的投诉举报对象及违法行为;

(二)被投诉举报的对象或违法行为在本投诉举报机构所属的行政区域内。

投诉举报具有下列情形之一的,不予受理:

(一)不属于食品药品监督管理部门监管职责范围的;

(二)无明确的投诉举报对象或违法行为的;

(三)应当依法通过行政复议、诉讼、仲裁等法定途径解决的;

(四)已经受理或者正在办理的投诉举报,投诉举报人在规定期限内向受理机构、承办单位的上级机关再提出同一投诉举报的,该上级机关不予受理。

问题28:经营医疗器械如何办手续?

答:经营一类医疗器械不需要办理备案凭证及医疗器械经营许可证;经营二类医疗器械需办理备案凭证;经营三类医疗器械需办理医疗器械经营许可证。办理医疗器械备案凭证及医疗器械经营许可证需到潍坊行政服务大厅食品药品监督管理局窗口申报材料进行办理,具体事宜到潍坊行政服务大厅药监局窗口咨询。

    问题29:我打算开个保健食品专卖店,请问如何办理?

答:目前,根据相关规定,我局对申请办理保健食品经营的企业实行备案预登记制度。下一步国家食药监总局将颁布实施《食品经营许可管理办法》,作为新修订《食品安全法》的重要的配套规章。该《管理办法》将把保健食品与婴幼儿配方乳粉、其他婴幼儿配方食品一并列入“特殊食品销售” 经营项目予以行政许可,届时不再实行备案预登记。

当前政策下,申请人需要提交的材料:1、《保健食品经营企业审查备案表》2、预先核准的拟开办企业名称证明文件;3、从业人员健康体检合格证明;4、法定代表人或负责人的身份证复印件和学历证明材料;5、经营场所和仓库总平面图,包括摆放、存放区划图;在超市等其他商业企业内经营保健食品的,必须具有独立的区域;6、企业质量管理制度目录(包括卫生管理制度、培训制度、索证索票制度、进货检查验收制度、储存制度等);7、承诺书及真实性自我声明等需要提供的其他资料。您可以登录寿光市政务服务中心网站或原寿光市食品药品监督管理局网站的办事指南栏目下载,也可以到市政务服务中心市场监管局食药监审批窗口咨询办理,地址是农圣街和豪源路交叉路口东南角一楼D区,咨询电话是5117817

    问题30:请问如何识别假冒保健食品?

答:方法一:保健食品不是药品,保健食品只能宣传具有调节机体功能,不能用于治疗疾病,凡是声称能治疗疾病的,千万别信。

  方法二:我国所有声称具有保健功能的食品,应有“卫食健字号或国食健的批准文号。可以登陆国家食品药品监督管理局网站数据库查询。

  方法三:仔细看选购的保健食品外包装盒是否有保健食品标志和批准文号并且清晰可辨,应警惕有些普通食品模仿保健食品标志。同时还要看其外包装盒、说明书上所标注的保健功能是否与广告宣传的功能一致,如不一致即为夸大宣传或假冒伪劣产品。

  方法四:不管保健食品广告采用什么形式进行宣传,都必须注明有“本品不能代替药物”这一忠告语。

  方法五:人群的机体差异很大,不要相信广告里的绝对性用语,不要轻信他人的证言,一些商家擅长的营销手段就是采用个别案例作为普遍现象广为宣传。

  方法六:如在保健食品广告宣传中是以食品安全监管部门、检验机构、食品行业协会、消费者协会等部门进行推荐的产品,一定是假冒宣传。

  方法七:不要轻信“穿白大褂”所谓专家对保健食品的宣传。他们不一定是医务工作者。

  方法八:严禁药品、保健食品广告中使用患者、消费者、专家的名义和形象做证明,尤其是社会公众人物以患者、消费者、专家的名义和形象做证明。

  方法九:不要盲目相信产品上的百分比。比如吸收率、沉积率、使用率、有效率、治愈率等。

  方法十:不要轻信有的《电视直销》栏目中没有批准文号的所谓 “保健食品”的宣传,现代电脑技术可以任意改变屏幕中演员的高、矮、胖、瘦、美、丑

    问题31:我打算在市区开家化妆品店,如何申请?

答:开化妆品店不需要办理卫生许可证,但要办理营业执照。《化妆品卫生监督条例》规定,国家只对化妆品生产企业的卫生监督实行卫生许可证制度。但是我们会依据国务院《化妆品卫生监督条例》和国家食品药品监督管理总局《化妆品生产和经营企业日常监督现场检查工作指南》开展日常监管和专项检查,并充分依靠技术支撑,开展监督性抽样和评价性抽样,对抽样检测中发现的有质量问题的化妆品进行查处。  


常用链接
中国政府网 中国文明网
山东政府网 潍坊政府网
网上信访平台  
网站功能
政务微博 政务微信
政务网站群 移动客户端
网站导航 站长统计
分享
新浪微博 微信
QQ空间 人人
腾讯微博
中共寿光市委 寿光市人民政府主办 寿光市信息产业管理办公室承办
技术支持:山东金三利信息技术有限公司
推荐使用IE8.0及以上浏览器浏览本站 鲁ICP备05019725号