市住建局政府信息公开指南

 

     为了方便公民、法人和其他组织获得本机关的政府信息公开服务,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》要求,本机关编制了《寿光市住房和城乡建设局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。

    本《指南》每年更新一次。公民、法人或者其他组织可以在中国.寿光网站(http://www.shouguang.gov.cn/)和寿光建设信息网http://www.sgcin.gov.cn/)上查阅本《指南》,也可以到本《指南》指定发放点寿光市住房和城乡建设局办公室(寿光市建新街建设大厦1605室)领取。

    一、政府信息分类和编排体系

    本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:

    (一)组织机构。包括:本机关机构基本信息及职能情况;机构领导班子成员和工作分工情况;内设机构、下属机构及职能情况等内容。

    (二)政策法规。包括:建设行业现行有效的法律、法规、规章等内容。

    (三)规划计划。包括:建设行业专项规划、城乡建设工作计划、城建重点工程计划等内容。

    (四)行政执法。包括:本机关行政许可、处罚、收费、强制、检查等情况

    (五)工作信息。包括:本机关城建重点工作实施情况;建设信息;通知、通告、公示;为民服务实事进展情况;应急预案及应对情况等内容

    (六)人事信息。包括:本机关人事任免、人员招考等内容。

    (七)财务信息。包括:重大建设项目、固定资产支出等内容

    (八)建设统计。包括:统计年报等内容。

    二、获取形式

    (一)主动公开。

    1公开范围。本机关主动向社会免费公开的信息范围参见《目录》。

    2、公开形式。对于主动公开的政府信息,主要采取本机关网站网上公开形式。同时,还将根据实际需要,采取触摸屏、广播、电视、报刊、公告栏和纸质材料等辅助方式公开。

    3、公开时限。本机关主动公开的政府信息,自信息形成或者变更之日 15 个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

    (二)依申请公开。除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取相关政府信息。

    1、受理机构。本机关受理政府信息公开申请的机构为办公室。咨询电话:0536-5221282,传真:0536-5251734,邮箱jsjbgs1605@163.com,通信地址:寿光市建新街建设大厦1405室,邮政编码:262700;咨询时间:周一至周五的800-12001300-1700,法定节假日除外。

    2、申请形式。(1)网上申请。申请人可以在中国?寿光网站(http://www.shouguang.gov.cn/)和寿光市建设信息网http://www.sgcin.gov.cn/)填写电子版《申请表》,通过网上发送即可。(2)信函、电报、传真申请。本机关受理书面提交的政府信息公开申请,除当面提交《申请表》外,申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”字样。

    申请人按照前述两种方式提出申请的,经受理机构初步审定并通知,应于10日内向受理机构提供本人的身份证明或本组织的有关证明。以组织名义提出申请的,还应当出具书面授权委托书和法定代表人或主要负责人的身份证明。本机关不直接受理通过电话、短消息等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

    申请人对申请获取政府信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该政府信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定政府信息内容的提示。

    3、申请办理。本机关收到《申请表》后将及时办理,能够当场答复的,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,经主管领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日。(1)对申请人提供的申请要素不完整、不准确,难以确定具体信息内容的,将要求申请人补充或更正;(2)属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的时间、场所和方式;(3)属于可以部分公开的政府信息,告知申请人获得信息的时间、场所和方式,同时告知当事人部分不公开的理由以及行政救济渠道。(4)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由以及行政救济渠道。(5)不属于本部门掌握的政府信息,及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。(6)申请公开的政府信息不存在的,告知当事人实际情况。

    申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本部门将征求第三方的意见,征求第三方意见所需要时间不计算在期限内。受理机构根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,受理机构将全部处理完毕后统一答复。

在我国境内的外国公民、法人或其他组织,因生产、生活、科研等特殊需要,申请获取相关政府信息的,本机关按照《中华人民共和国政府信息公开条例》的有关规定办理。在我国境外的外国公民、法人或其他组织提出政府信息公开申请的本机关不予受理。在收到我国境内的外国公民、法人或其他组织关于公开政府信息的申请后,对申请人的身份进行核实。一般只为外国公民、法人或其他组织提供中文版的政府信息,不提供外文译本。

    4、收费项目和标准。依申请提供的政府信息,可以收取检索、复制、邮寄等成本费,收取检索、复制、邮寄等成本费用按国家规定的标准执行。

    申请公开政府信息的公民,确有经济困难的,本人可向本机关政府信息公开工作机构提出减免相关费用的申请,经审核同意,可以减免相关费用。

    三、政府信息公开工作机构

    名称:寿光市住房和城乡建设局办公室

    办公地址:寿光市建新街建设大厦1605

    邮政编码:262700

    办公时间:8:30-12:00    14:00-18:00(工作日)

    联系电话:0536-5221282      传真:0536-5251734

    邮箱:jsjbgs1605@163.com

    四、其他

    公民、法人或者其他组织认为本机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向本机关提出更正申请,并提供证据材料。本机关将根据申请作出相应处理,并告知申请人。

    公民、法人或者其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

    公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,公民、法人和其他组织可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

    本指南将实时更新。